Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Звено по обучению фотоискусству и оформлению фоторамок

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Обсуждение, предложения и замечания по работе этого звена ведутся в этой ветке.

2

Не совсем в тему вопрос... А фотографии из поездок попадают каким-нибудь образом к детишкам? Как это организовано?

3

10x50 написал(а):

А фотографии из поездок попадают каким-нибудь образом к детишкам? Как это организовано?

Автономная фотостудия Паши-Мокуса рулит :)
Печатаем снимки сразу по месту и вставляем в новоиспеченные рамочки, которые дети тоже непосредственно в поездке декорируют с помощью волонтеров!
Иногда Саша-Счастливая тоже прихватывает с собой фотопринтер.

4

... Давно идея сидит в голове, но всё никак не соберусь изложить её на форуме...   
Хочу организовать в Зубцовском ДД заочный фотокружок. Звучит серьёзно, но на самом деле всё просто... В прощлый раз, когда приехали в этот детский дом, мы выяснили, что там нет ни одного фотоаппарата. Ни у детей, ни у администрации. Это не очень хорошо.... В то же время, старшие дети довольно-таки смышлёные. У них есть даже что-то типа детского совета из числа наиболее ответственных воспитанников. Я думаю, там найдутся ребята, желающие заняться фотографией... 
Я потихоньку присматриваю им фотоаппарат. только пока не решил что взять, б/у зеркалку начального уровня типа моего 350D, или что-нибудь чуть компактней и легче (но не мыльницу точно)...  Вот...  Приедем, научим пользоваться, расскажем про самые-самые основы. И пусть ребята практикуются. Снимают друг друга, какие-то свои мероприятия, и т.п.  В следующий раз посмотрим что они наснимали, сделаем выводы, разберём ошибки, и т.д...  Со временем можно будет привозить им всякие нужные штуки - штатив, вспышку, и т.п...  Теорией сильно грузить не будем. В теории я, честно говоря, сам слаб. Но несколько умных книг по этой тематике можно привезти. Одна у меня уже приготовлена...

5

10x50 написал(а):

А фотографии из поездок попадают каким-нибудь образом к детишкам? Как это организовано?

В принципе, если бы все фотографы взяли за правило приносить диски с отснятым материалом, то к детям попадало бы больше фотографий. А так, печатаю только то что попало на мой компъютер. Иногда непосредственно в ДД, иногда потом дома в спокойной обстановке...

6

Mokus написал(а):

если бы все фотографы взяли за правило приносить диски с отснятым материалом, то к детям попадало бы больше фотографий

Не вопрос! :)

7

Я с удовольствием к вам присоединюсь.

8

http://community.livejournal.com/da_fot … /3314.html

9

10x50, если там упоминается фонд "Кто если не я", то вполне возможно, что речь идёт как-раз о Зубцовском ДД. Это хорошо. Если туда будут регулярно наведываться фотографы, то фотоаппарат для ребят будет более чем кстати. Ибо чему-то научить, приезжая раз в 2 месяца сложновато. А так процесс будет под контролем...

10

Mokus написал(а):

Ибо чему-то научить, приезжая раз в 2 месяца сложновато

Позволю себе не согласиться с тобой... уж как раз с фотоаппаратами можно возиться до бесконечности и каждый раз придумывать полезные и интересные занятия, которые будут как минимум заинтересовывать и увлекать, как максимум - формировать и укреплять навыки.

Пару занятий я могу провести и без подготовки, но в целом имеет смысл начать прописывать программу занятий, с упражнениями, необходимым реквизитом и т.д.

11

Mokus написал(а):

подарить зеркалку это классно, но если у них напряг с фотиками, то можно и мыльницу. у меня как раз лежит дома новый самсунг, который передала СветланА,  сегодня он попадет на склад. так что имей в виду ;)

Отредактировано kustovik (2008-02-15 16:47:15)

12

кстати.. пленочные фотоаппараты совершенно сейчас не котируются?

у меня лежит уже лет 10 (или больше) шикарный новый Зенит. Съездил с ним только в одну поездку...

Рука не поднимается выбросить...

13

Кстати по поводу мыльниц - я бы не стал их списывать со счетов (в отличии от пленочников, извини, Сереж:))

Вот Вы часто фотографируете, а знаете ли вы, что большинство пользователей мыльниц и в ус не дуют, что при портретной съемке надо зум выдвигать, чтобы морду по фотографии не растягивало? Да что уж там зум... они фотик в руках не поворачивают и шпарят лэндскейпами... А о правиле золотого сечения - многие ли знают?

Лично для меня все такие моменты говорят за то, что надо начинать обучение с азов и с Мыльниц! А зеркалки на первом этапе у новичков вызывают только одну реакцию: "...маешь веСЧЪ!"... которая к обучению особенно не относится...

Вобсчим, при необходимости готов периодически предоставлять для использования в обучающем классе свои зеркалку и мыльницу.

14

Di-Mal написал(а):

(в отличии от пленочников, извини, Сереж:))

ну и ладно.. (смахнул скупую слезу) все равно его не брошу.. потому что он хороший.. :)

15

кстати на счет пленки... Мне больше нравятся фотки с пленочных зеркалок чем с цифровых... Кстати все спортивные мероприятия фоткуются только на пленку (знаю потому что участвовал в контестах по славону и общался с фотографами) так, как только кадр снятый на пленку является доказательством победы при финише ))) гы вот атк)) В общем пленку тоже надо уважать...

16

ЗЫ. Я с другом хочу сделать соцеальный проект у нас есть идеи... Я сам недавно начал фотографировать недавно на зеркалку, начал с обычного цифрового  sony t1...
Хотелось бы привлечь более опытных фотографов...

17

10eger написал(а):

В общем пленку тоже надо уважать...

Давайте еще уважать матричные принтеры! Ведь они в банках до сих пор не заменимы... и в авиа-кассах... и в железнодорожных кассах...

18

Di-Mal

А что... могу сказать, что спецслужбы до сих пор фигарят большинство важных документов в DOS-программах, таких как например Multiedit. Такой формат ни одна современная система Виндовс не принимает.

19

Di-Mal написал(а):

Давайте еще уважать матричные принтеры! Ведь они в банках до сих пор не заменимы... и в авиа-кассах... и в железнодорожных кассах...

конечно, если говорить о фотике с точки зрения потребителей, то согласен, пленка это прошлый век. но, если говорить о фотогрофах или больших любителях фото, то пленка это очень даже актуально... для меня цифра не заменима, это факт, но я до безумия люблю работы сделанные чб пленкой. хотя с цифрой удобней работать в прогах, а обработка есть необходимость, ведь даже самые признанные мастера пленки подвергали фотки куда более сложной обработке чем мы проделываем это сегодня в шопах)

20

10eger написал(а):

только кадр снятый на пленку является доказательством победы при финише

разве, что только для этого. в репортаже они редко используют пленку. во всяком случае почти всех, что видел были с цифрой. может есть отдельные фанаты, но это редкость уже. тут много плюсов есть и первый из них это скорость передачи информации.

21

Уважаемый kustovik, а где Вы, собственно, печатаете? Если дома, то понимаю Вашу любовь к плёнке, а если в лабах - так там давно уже нет оптической печати, скан и цифра. Я как-то было озаботился оптической печатью, так и не нашёл. Если ч/б ручную хоть с трудом и за большие деньги можно найти, то цветную увы...