Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Как Вы видите будущее развитие Клуба и волонтерского движения в целом?


Как Вы видите будущее развитие Клуба и волонтерского движения в целом?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Ваши пожелания и предложения!

2

Очень своевременная тема. Клуб растет и небходимо искать пути дальнейшего развития. Может быть стоит по каким-то уже освоенным домам опредилить кураторов, которые будут концентрироваться на нуждах именно этого дома и доносить до всех. Я понимаю, что график посещений ДД уже создан, согласован и пр... НО, есть куча домов где нас ждут почти всегда, и есть много волонтеров, которые могут и хотят ездить чаще.

3

Мне кажется, нам нужно взять под свою " опеку" какой -нибудь коррекционный детский дом, находящийся где-то в глубинке  вдали  от Москвы ..  и где детки лежачии больные, насколько я знаю, спонсоры далеко не доезжают, а  приезжают к ним мало кто, потому что это морально тяжело  .. Но а мы, я уверена, справились бы .. приехали и поддержали ребяток .. Очень хочется .. :rolleyes:

Также, хотелось бы, побольше внимания ( целенаправленно) уделять деткам-сиротам, лежащим в больницах .. К ним никто не приходит, им тяжело .. например, мы ходим в больницы, но если более располагать данными, где и в каких больницах лежат именно детки из детских домов, мы могли бы ходить именно в те больницы .. ведь наша помощь им в какой то степени более важна ..

Хотелось бы уделять внимание хосписам в будущем ..Например, в Москве хоспис на дому, можно периодически посещать деток или есть взрослый хоспис .. можно просто приехать на какой то праздник ( 8 марта например) и устроить небольшой концерт или ещё что-то ... Всё таки поддержка для них .. им будет притяно, что к ним приехала молодежь ..

4

Мыслей много... Начну издалека...

Позитив : Детским домам стало жить лучше. Они стали лучше оснащены. У них стало лучше финансирование. Все это стало возможно не только благодаря государству, но и помощи общественных организаций. Все больше людей желают помогать детям - это заметно, в т.ч., и по росту количества членов нашего Клуба.

Негатив: В отдельных случаях появляется даже нездоровая "конкуренция" между общественными организациями (особенно это проявилось в новогодние праздники). Понятно, что со временем эта "конкуренция" будет только усиливаться, что будет снижать эффективность помощи. Рано или поздно придется начать координировать свои действия различным организациям. Как это будет выглядеть? По-моему, оптимальный вариант - это деление ДД между организациями (Мурзики налево, Волонтеры направо). Право выбора общественной организации конечно должно быть за администрацией ДД.

Что будет с Клубом? На мой взгляд, Клубу предстоит пройти стадию "структуризации" (дурное слово, но что-то ничего не придумал лучше... ) Что это означает? В Клубе выделяются ответственные люди за каждый ДД. Они должны будут держать постоянный контакт с администрацией, на предмет необходимой помощи. Они всегда будут знать, в чем нуждается "их" ДД и сообщать об этих нуждах перед сборами помощи. Ответственные и их помошники будут чаще других посещать "свои" ДД, отвозя собранные вещи. Массовые выезды волонтеров в ДД, действительно, разумнее проводить не чаще 1 раза в 2-3 месяца.

Насколько я понял, одно из правил клуба - мы не собираем деньги... С одной стороны, это правильно... Но с другой... наверняка, есть много желающих (частных лиц или компаний), которые готовы помогать именно финансово... Предстоит подумать и над этим. Тем более, что требования к вещам, передаваемым в ДД возрастают и, возможно вскоре придется официально закупать все с получением всех документов (гигиенических и санитарных сертификатов и пр.)

Есть еще один довольно спорный момент в деятельности Клуба... Посещение ДД волонтерами... Возможно, не стОит сразу брать новичков в поездки. Ведь не все могут и умеют общаться с детьми (особенно, если дети не совсем здоровы). Не исключаю, что в скором времени администрации ДД начнут требовать справки из диспансеров... сами знаете, каких...

P.S. Что-то я сегодня настроен по-алармистски... :(

5

блин...помощь вещами и гигиеной,материально,грубо говоря-это важно очень,но во многих д/д,в которых была я,даже самых благополучных...короче говоря, мы НУЖНЫ ДЕТЯМ,КАК ДРУЗЬЯ!!!ИМ НЕОБХОДИМА ПОМОЩЬ В ПЛАНЕ ОБЩЕНИЯ!!! и на мой скромный взгляд,мы не должны сходить с намеченного пути,и в плане сборов,и в плане поездок-держать такой же темп!!!!

6

Клуб будет развиваться...стремительно:

идея с куратором ДД очень хорошая...

сделать сводку по ДД: что любят дети, чем увлекаются, что интересует...

выделять ошибки и работать над ними...и знать, что тебя не упрекают, а дают совет...

а на сборы можно одевать бэйджи с именами\никами с форума...

ну и конечно же сплоченность коллектива...и все будет проходить \ собираться на раз два три

Отредактировано Пальма (2008-02-11 14:21:22)

7

Я полностью согласна с Luchik - надо ездить в больницы, помогать хосписам - там детишкам тоже очень необходимо общение и тепло!

8

Илья, будь добр, дай обоснование вот этой позиции:

Илья написал(а):

Частые посещения детей влекут за собой излишнюю привязанность, чего мы допустить не можем.

... без этого у меня не получается видения целостной картины

9

Di-Mal написал(а):

Илья, будь добр, дай обоснование вот этой позиции:

Мы привозим детям праздник, размеется с обучающим эффектом, но праздник есть праздник. Они нас всегда ждут, потому что это отличная возможность пообщаться с другими представителями окружающего мира. С маленькими мы общаемся на языке "игры", так как пока они не могут полноценно воспринимать мировозрение, со старшеклассниками мы находим язык в дружеской атмосфере, обучая их различным мастер-классам, они уже взрослые люди и все адекватно воспринимают, но вот с детьми среднего возраста есть один момент, который всегда надо учитывать при общении. Этим деткам более всего нужны любовь и тепло, влекущие за собой всегда привязанность. Полноценно это можно обрести только в семье. И эту семью мы заменить не можем. Основная сложность в том, что такие дети в силу своего возраста очень восприимчивы ко всему: к ожиданиям, к надежде, к обещаниям. Когда волонтеры общаются с ними возникают отношения. В лучшем случае это может быть началом замечательной доверительной дружбы, а в худшем - ожидания ребенка могут неоправдаться, надеждам несуждено будет сбыться. Сегодня мы не можем гарантировать, и то, что эти волонтеры завтра вернутся, и то, что все наши волонтеры подкованны нужными психологическими знаниями, употребялемыми в общении с детишками этого возраста, находящихся в сложной жизненной ситуации. Лучший способ ненавредить - вместо развития привязанности к своей персоне у детей, постараться помочь им осознать свои личные способности, индивидуальность, свой потенциал, развивать позитивное восприятие окружающего мира и обрести друга в своем лице хотя бы на короткий промежуток.

10

А еще я думаю, что через какое-то время мы придем к тому, что непосредственно с детьми будут общаться только специально подготовленные волонтеры - педагоги, психологи и т.д. Остальным же останется делать черновую работу по организации мероприятий. И, наверное, это правильно... Ведь многие из нас не знают, как вести себя с этими детьми, что можно говорить, каких тем лучше избегать...

11

Будим  :D вносить больше радости и хорошего в их жизнь!!

12

10x50 написал(а):

А еще я думаю, что через какое-то время мы придем к тому, что непосредственно с детьми будут общаться только специально подготовленные волонтеры - педагоги, психологи и т.д. Остальным же останется делать черновую работу по организации мероприятий. И, наверное, это правильно... Ведь многие из нас не знают, как вести себя с этими детьми, что можно говорить, каких тем лучше избегать...

надеюсь, что это будет ооооочень не скоро...а пока есть возможность \ время почитать доп литературу на эту тему...
можно посоветоваться со знакомыми психолагами, они верно подскажут, что читать, а что не стоит...

13

Ребята! Я думаю, Лучик права по поводу больниц и больных детей им тяжело...и мы им нужны.
Я  думаю, что идея с кураторами отличная!
Просто когда ты постоянно ездишь в 2-4 детских дома-ты становишся им не просто "тетей и дядей" , а другом. Ты знаешь этих детей по именам, они пускают тебя в свой мир и только в этом случае ты полноценно можешь внести туда больше хорошего и доброго.
Ребята! Я думаю, что новичкам нужно помогать, нужно показывать и рассказывать, нужно брать их в помощь в проведении мастер-классов и напоминать о том , что есть запретные темы.
Не нужно быть психологом, чтобы стать другом.


Вы здесь » Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Как Вы видите будущее развитие Клуба и волонтерского движения в целом?