Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Витаминно-Чаевое звено в структуре клуба. Есть смысл? :)


Витаминно-Чаевое звено в структуре клуба. Есть смысл? :)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Сижу на больничном у компа.. в голову лезут разные мысли о своей возможной пригодности в Движении.. руки тянутся обсудить.. одёрните, если слишком спамлю.. и несу откровенные глупости.. :)

Сам очень подсажен на эту тему. Мама, друзья и их многочисленные дети – недолго тоже сопротивлялись и как то тоже плавно подсели по моему примеру и под моим настойчивым давлением и моими полезными для здоровья подарками.

Сладости, конфеты и другие вкусности – это всё безусловно здорово, но организму для полноценного развития нужно ещё много чего.. Простуды, болезни с приходом холодов и сырости, авитаминозы всякие весной.. Понятно, что эти дети больше, чем кто либо другой имеет проблем со здоровьем и нуждается во всём этом..

Я полистал немало тем на форуме, вроде таких идей не нашел и эта ниша ещё свободна.. :)

Идея называется ‘Витамины и Травы’.

Концентрация витаминов в тканях и суточная потребность в них невелики, но при недостаточном поступлении витаминов в организм наступают характерные и опасные патологические изменения. Большинство витаминов не синтезируются в организме человека. Поэтому они должны регулярно и в достаточном количестве поступать в организм с пищей или в виде витаминно-минеральных комплексов и пищевых добавок.

Плотно сижу вот на этих двух ‘травяных’ предприятиях: Эвалар и Красногорсклексредства.

Никакой химии. Сплошные травы и натуральные препараты.

Например из Красногорсклексредства:

ЛИПА ЦВЕТЫ: Применяют в качестве потогонного средства при простудных заболеваниях

Чайный напиток «Вечерняя сказка»: обладает нежным мятным вкусом и ароматом. Приготовьте «Вечернюю сказку» Вашему малышу на ночь. Теплый напиток успокоит его и подарит сладкий сон. Состав: Аниса плоды; Укропа аптечного (фенхеля) плоды; Мяты перечной листья; Лаванда колосовая

СБОР ГРУДНОЙ №4. Состав: цветки ромашки, побеги багульника, цветки ноготков, трава фиалки, листья мяты, корни солодки. Оказывает отхаркивающее, противовоспалительное действие. Рекомендуется при острых и хронических бронхитах, трахеитах, ларингитах, бронхопневмонии, коклюше.

ЧАЙНЫЙ НАПИТОК ОПАЛИХОВСКИЙ. Состав: трава зверобоя, душицы, чабреца, цветки липы, ромашки, листья мяты, шалфея. Успокаивает, улучшает пищеварение, защищает от простуды.

У Эвалара в основном препараты в таблетках, хотя и чаи есть тоже.

Например Гинкго Билоба:
- улучшает мозговое и периферическое кровообращение;
- увеличивает потребление кислорода и глюкозы мозгом;
- стимулирует мозговую деятельность;
- эффективно используется при нарушении памяти, снижении быстроты мышления, концентрации внимания, при повышенных умственных нагрузках.

Есть еще масса других трав и препаратов. По моему бесценные для этих детей вещи..

Никакой химии и в подавляющем большинстве никаких противопоказаний. С чаями вообще нет никаких проблем, одни достоинства.

Прием таблеток наверное тяжело (или даже невозможно?) организовать, а вот с чаями, честно говоря, никаких проблем не вижу. Вспоминается своё детство из физ-мат интерната и огромные кастрюли с чаем на кухне в столовой. Нет никаких проблем бабушке-повару бухнуть туда ещё коробку липы или шиповника. Дети еще могут и заценить приятный тонкий запах всяких травок.. Пользы от этого чая уж будет точно в сто раз больше, чем от обычного..

Готов взять на себя закупку у дистрибуторов этих чаёв в достаточно огромных количествах.

Со временем можно продвинуться к чему то более серьезному – например витамины для детей. Тут, конечно, гм.. порядок цен другой и потребуется помощь.. Не оставляю надежды, что со временем удастся наладить приток средств от своих коллег, друзей на эти нужды. При количествах детей за сотню-две-три, понятно, мне самому каждую поездку не поднять..

Есть некая вероятность раскрутить производителей и больших дистрибуторов этих препаратов на какие то скидки для нас.. У клуба есть возможность сотрудничества с организациями посредством, например, размещения их баннера на сайте клуба? В рубрике, например, ‘нам помогают’? Их может это заинтересовать..

Вот такая идея.

Видел в структуре клуба вроде еще нет Телекоммуникационного и Витаминного звеньев. Готов их создать и возглавить. :)

IT звено – оно как то из области фантастики пока, а Витаминно-Чаевое, мне кажется, вполне может начать работать немедленно. :)

Какие мысли? Все очень плохо и глупо, да? :)

2

Идея отличная. Надо понять как лучше ее оформить и сделать. Это по поводу витаминного комплекса.
Что же касается IT - тут все ровно, есть кому заниматься. Ты привел в пример старую структуру Клуба волонтеров, недавно прошло собрание много изменилось, просто руки никак пока сменить ее не дошли :(

3

Сергей, идея с травяными чаями мне очень понравилась. Это и вкусно и полезно!

4

С витаминами без переговоров с руководством ДД не обойтись..  Тут, Илья, конечно вопрос к тебе..

Если для начала ограничиться идеей с чаями, то в общем то каких то больших доп. трудозатрат это от персонала не вызовет.. Ну что тут такого - вместе с пачкой черного чая бухнуть еще и пачку лечебного..
Но все равно кто то должен кому то распорядиться..

Можно посоветоваться конечно предварительно с доктором ДД - какие профили чаёв будут предпочтительны.

А можно и самим предположить, что

1. Витаминные и общеукрепляющие чаи ('Опалиховский' и 'Еще не вечер')
2. Грудной сбор 2, 4
3. Что-нибудь седативное вечернее типа 'Вечерней сказки' вверху

будут однозначно в кассу. Честно говоря сам сижу на этом наборе.

По той периодичности, как я понял, с которой происходят поездки, закупать чаи, мне кажется, я смогу сам.. Если почувствую, что не тяну, кину здесь клич о помощи.. :)

Административные проблемы - тут мне конечно нужна помощь..

5

Мы привозим с собой конфеты и сладости. Думаю, вопрос о том, что дополнительно ко всему этому будет витаминный чай, решается просто. Но я уточно.

6

ОК, спасибо!

Конфеты и сладости - это всё таки как бы стандартно и накатанно и безопасно..

А тут всё таки медицина.. Вторжение в рацион питания ребенка.. Более чем уверен, что ДД находятся 'под колпаком' у всяких Сан- Эпид- и прочих Мед- районных контроллирующих организаций..

И возможно потребуются всякие разрешения сначала..

Ну это так, мои предположения..

7

sergey_13 написал(а):

И возможно потребуются всякие разрешения сначала..

Сергей, начать надо просто с хорошего настоящего чая :)
Мы иногда чаевничаем с детьми, наши угощения - их чай.
Поверь, там невсегда качественый чай.

8

:) :) :)

готов добавить к медицинским и обычные чаи.. :)

скажу честно, народ который знает меня, знают об этой моей идее фикс - обвитаминизировать детей и их бабушек.

В общем, есть у меня такая идея-фикс, она мне нравится и мне бы хотелось ей позаниматься.. Если конечно Клуб не возражает.. :)

9

sergey_13 написал(а):

Если конечно Клуб не возражает..

Только ПРИВЕТСТВУЕТ я бы сказал :)

10

Спасибо, Анна, за поддержку!

Возможно понадобится презентационная помощь в разговорах  с детьми! :)

У меня например есть пара малых, которые сразу же в лоб спросили, чем это чай 'воняет'..

Пришлось долго 'ездить по ушам' прежде чем приняли и подсели.. :)

Отредактировано sergey_13 (2007-11-24 20:17:25)

11

Спасибо, Илья. :)

12

sergey_13 написал(а):

Вспоминается своё детство из физ-мат интерната и огромные кастрюли с чаем на кухне в столовой. Нет никаких проблем бабушке-повару бухнуть туда ещё коробку липы или шиповника.

sergey_13 написал(а):

Я правильно понимаю, что в ДД чай заваривают централизованно в каких то больших кастрюлях или чайниках и используют сыпучий чай в пачках?

И там не используются персональные пакетики на ниточках? Не хотелось бы проколоться..

Коллеги! Просветите начинающего и неопытного!

Как всё таки пьют чай в ДД?? Правильно ли я делаю, что вспомнил своё детство с большими кастрюлями и чайниками и ориентируюсь на рассыпуху???

Просветите плиз! А то ношусь с этим вопросом по всем темам как подорванный! :) :)

13

sergey_13 написал(а):

ну,я не знаю как в д/д,но в саду и даже в школе-все в огромных кастрюлях!!!!!

Отредактировано Инна (2007-12-06 00:43:37)

14

Ой, Инна! В каком еще саду и школе????

Не, мне сад и школа не нужны, мне ДД нужны!  :)

Если рассыпуха, то очень хорошо!

Чем легче что то применяется, тем больше шансов что приживется и они будут более или менее систематически использовать это дело..

С пакетиками конечно это все гораздо нереальней..

15

А я видела в одной программе жуткую историю про девочку, которая по выходу из ДД впервые узнала, что чай надо заваривать, т.к. привыкла получать его из бачка уже готовым. Пардон за флуд, конечно, но по-моему если такие истории существуют идея с чайными церемониями будет очень в тему. Чаи можно добавлять в бачок, а можно дарить детям и учить их заваривать по-разному разные сорта, чтоб они потом сами чаевничали. Можно даже все это снабдить интересными историями про чай, костюмами, соответсвующей посудой и т.д. Короче, сделать целый мастер-класс по чаю или чайную церемонию. Сама этим делом увлекаюсь, так что если что - всячески поддрежу.

16

sergey_13 написал(а):

нууу,так вот в  школе ведь не на каждого заваривают,вот я и говорю,что там тоже все в одном огромном бачке!!!!а потом по кружкам!!!!из этого следут,что чай-рассыпуха,как вы выражаетесь!!!! =)))

17

А вот например в Сафоново просили привезти электрочайники для старших групп. Явно не для того, чтобы чай в бачках заваривать. Наверняка всё интеллигентно будет, с аккуратными чайничками. Так что у Сергея будет с кем пообщаться по поводу чайных всяких дел...

18

Мы часто, когда проводим чаепитие в ДД, завариваем чай в большом чайнике,а потом разливаем по чашечкам...но чаще бывает что в пакетиках...
Идея с чайной церемонией отличная, мы ведь можем ребятам рассказывать историю чая и церимоний  во время ожидания кипяточка, и можно рассказать про правила сервировки...

19

Чаепитие, да ещё полезное это очень хорошо

20

эта идея отличная!!! думаю, что постепенно ее можно будет ввести в ДД, и вкусно и полезно, и с ДД договорится можно будет. это же как витамины принимать :)

21

А чтобы было все вообще правильно и хорошо, при наличии желания волонтеров, готов детально обговорить это предложение с непосредственными потребителями - администрациями детских домов. На следующей неделе встречаюсь с руководством Тверской области, мог бы предложить идею им. Инициатор предложения составит список чайных сборов, утвердим его максимально быстро с руководством интересующих областей, выйдем на производителей, получим скидки, начнем приносить радость...
Извиняюсь, если немного сухо, - просто я профессиональный крючкотвор и адвокат. В общем, если захотите, - готов всецело поддержать нормативно-методическое обеспечение отличной идеи   :rolleyes:

22

Спасибо, Девчонки, Павел! Понял.

Т.е. в принципе ничего особо не изменилось со времени моего интернатского детства. :)  Т.е. преимущественно чай заваривается таки централизованно в чем то большом, а отдельно взятые 'продвинутые' островки (по возрасту или еще как) имеют возможность для персональных чаевничеств.

У нас тоже, в общем то, также было. Электроприборы в комнатах пресекались беспощадно, розеток не было, особо ушлые выводили розетки из плафонов ламп, а вся техника пряталась из комнаты на наружную стену здания с жутким риском для жизни. А воспитательница потом в отчаянии обшаривала всё и никак не могла понять откуда мог взяться в комнате запах пельменей.. Впрочем я не о том.. :)

Для начала информации более чем достаточно, спасибо еще раз. Даже если ориентироваться только на рассыпной чай, то это по любому накроет особо большую группу детей и особо маленьких и болеющих и нуждающихся в этом...
А если идея приживется, то там можно и дальше подумать как её развить...

ragazza_strana написал(а):

Короче, сделать целый мастер-класс по чаю или чайную церемонию. Сама этим делом увлекаюсь, так что если что - всячески поддрежу.

Настя, а у тебя кимоно японское есть?  :rolleyes:  :)

Почитал я почитал про все эти чайные церемонии.... Не нашел я, где там мущщина может пригодиться... :)  Разве что на заднем плане могу мечом самурайским помахать для пущего антуражу так сказать.. :)  В общем, тут я могу только тоже самое сказать - если что, то поддержу.. Идея явно девичья.. :)

Александр Финютин написал(а):

готов детально обговорить это предложение с непосредственными потребителями - администрациями детских домов.

Большое спасибо, Александр!

В общем то, во всей этой идее, официальное принятие её администрацией ДД самое сложное. Коробки с чаем должны храниться где то в сухом месте.. кто то должен регулярно его использовать по неким правилам.. А для этого адимнистрация должна распорядиться кухонному персоналу.. Иначе, конечно, во всем этом нет смысла... Лучше тогда вложить совсем не лишние средства в какую то более работающую идею..

Но.. Александр, буду говорить прямо.. Как я довольно быстро понял, в Клубе особо приветствуются идеи, которые можешь сам реализовать.. Ребята все и так уже задействованы 'выше крыши' и помогают, чем могут..  И фин. поддержку мне своей идее нужно искать где то снаружи.. Возможно мне потом удастся организовать своих знакомых и друзей.. Но пока моё 'звено' очень немногочисленное, разворачивать свою деятельность на глобальный уровень я конечно не готов..

Я планировал для начала замахнуться только на ДД, которые находятся 'под крылом' Клуба.. Как я понял, это около 6 ДД и тысячи детей в них.. На каждый визит по 2-3 сотни коробок.. Плюс еще понадобятся расходы на другие идеи.. В общем, мне бы это было уже 'выше крыши'..

Учитывая количество коробок и детей - по моим прикидкам вполне нормальные концентрации бы получились и замысел имел бы вполне неплохой медицинский результат, достойный в общем чтобы всем этим был смысл заниматься..

Вот вот так..


Вы здесь » Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Витаминно-Чаевое звено в структуре клуба. Есть смысл? :)