Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ваше мнение о Калоеве

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Вы все стали свидетелями всей этой трагедии, начавшейся более пяти лет назад.

Как вы считате, Калоев герой или преступник?

http://img.rg.ru/img/content/18/86/17/vi250.jpg

2

По-моему - просто убитый горем человек. Не вижу в его поступке никакого геройства, но и осуждать не стану. Когда умирает твоя семья, сложно оставаться "нормальным" человеком со всеми общепринятыми понятиями о морали и нравственности.

3

Выбрал жизнь - живи...

4

Илья написал(а):

Выбрал жизнь - живи...

Вот он и остался жить, правда заблаговременно лишив жизни диспетчера Нильсена...Опять-таки не берусь его судить, но меня поражают некоторые люди, которые по сути возвели убийство в ранг величайшего благодеяния! Как можно призывать к тому, чтобы Калоевых становилось больше? Давайте теперь все пойдем убивать наших обидчиков, делать их детей сиротами и за это жать друг другу руки, обниматься и говорить спасибо!

5

Просто не надо было предавать его освобождение такой огласке. это действительно развяжет руки многим.
все его отлично понимают, но подобных историй миллионы. и далеко не все истории являются международными и, по-этому, так подробно освещенными прессой. там, я думаю, долго не разбираются. и миллионы таких родителей сидят сейчас за решеткой. и они ,действительно, сделали свой выбор. но, не хотелось бы, что бы их становилось больше.

6

Он никакой не герой, конечно, он преступник. Но что с того? Судить его никто не имеет морального права. Как говорится "Не судите, и не судимы будете". Возможно, я на его месте поступил бы также и стал бы преступником. Так что, как я могу его судить?

7

Что касается Калоева, я сам родился на Северном Кавказе, и знаю что там люди живут по законам гор, которые подразумевают совсем иные морально-этические нормы! Кровная месть.

P.S. Выше нас только горы!

Frigorifico написал(а):

Просто не надо было предавать его освобождение такой огласке.

+1

8

Ilya написал(а):

Не судите, и не судимы будете

живу с этим принципом!!я не осуждаю этого человека, но и героем назвать не могу, здесь нет ни капли героизма - на убийство способны многие, как это ни прискорбно!!
вообще, моя точка зрения очень близка к тому, что сказал Ilya
мы же оцениваем этот поступок не со стороны горных понятий, может у них он и вызывает уважение...

9

хотя я помню, что была в таком ужасе от происшедшего...
сразу было понятно, что диспетчеру судьба уготовлена
если бы не Калоева, был бы другой...

10

Alice написал(а):

сразу было понятно, что диспетчеру судьба уготовлена
если бы не Калоева, был бы другой...

С этим жить очень тяжело... может со временем он бы и сам...

11

Бог ему судья!!!!я лично понимаю и Калоева-человек,потерявщий  самое дорогое и ценное в жизни любого человека,и семью Нильсена-он тоже чей-то сын...две трагедии..ну,а осудить легче всего...

12

Alice написал(а):

сразу было понятно, что диспетчеру судьба уготовлена

да, тоже были такие мысли. Но не думал, что все свершится.

13

В обсалюте, где злые, он прав ,а в доброте он убийца, есть закон! пусть он и судит!Сколько нужно любви в сердце что бы простить смерть близких!

14

Чтобы понять его,надо побывать в его "шкуре".Т.ч. мы не в праве судить.Никто из нас не знает,чтобы он сделал в такой ситуации.А огласке и вправду не надо было придавать случившееся.

15

Вопрос "Герой или Преступник" делит мир на черное и белое. Но в том мире, в котором живем мы, очень много других красок и оттенков, компромиссов...
У Калоева есть принципы, по которым он живет; видимо, он человек целостный и его поступки соответствуют мыслям; на компромиссы, в первую очередь, с собой он идти не готов. Я понимаю и уважаю таких людей. Но не оправдываю.

16

ekaniki написал(а):

Я понимаю и уважаю таких людей. Но не оправдываю.

Сложно все это. Я сам работал старшим следователем прокуратуры. Пришел "правильным" и с горящим взглядом, руководимый принципом Глеба Жеглова: "Вор должен сидеть в тюрьме!" Как пришел профессионализм (без особой скромности, был далеко не последним) - настойчиво и без вариантов начальник предложил выполнять его указания. Думал два месяца: семья, ребенок, никаких иных вариантов трудоустройства, съемная квартира. Ушел в никуда...
Все это я привел исключительно и только к тому, что очень часто не стоит уповать на силу и власть закона. Причем, не только в России. Безусловно, у человека было и влияние аффекта, но и разум его вел к этому. Особенно, с учетом правильного замечания Ильи: в горах иной менталитет. Ведь и диспетчер этот мог бы, как минимум, извиниться и посочувствовать, а не захлопывать дверь перед лицом того, у кого он отнял всю (!!!) семью...
Сложно и неоднозначно все это... Вообще, редко когда можно четко разделить нашу жизнь и поступки на черное и белое...

17

Прошу прощения, нахлынули воспоминания.
Надеюсь, автор топика меня простит, если я персонализирую вопрос: а как бы поступили лично Вы в следующей ситуации
1. Потеря единственного ребенка.
2. Виновник признает свою вину и нагло заявляет, что у него достаточно денежных средств, чтобы ему "ничего не было".
3. Через некоторое время прокурор резко меняет свою позицию по делу и просто льнет к убийце.
4. Сбывается полностью пункт 2 часть 2.

Ситуация реальная. После того, как на моих глазах (слава богу, что без моего участия) произошло несколько подобных случаев, я стал значительно ближе понимать различных калоевых. А чем еще можно воздействовать на слишком самоуверенных убийц и отдельных продажных представителей органов, если последние отличаются от девушек с Ленинградки только наличием единообразной формы? Заткнуться и тихо убиваться в подушку?!
Чтобы не отсиживаться в кустах, выскажу свое мнение: я бы, в случае умышленного убийства и прямого попустительства органов, стал бы добиваться собственной справедливости. Это совсем не говорит о том, что я бы пошел и, без раздумий, убил бы любого. Скорее, я бы просто всеми доступными способами превратил жизнь такого подонка в ад.
Искренне прошу не обсуждать мое мнение. Такой уж я, какой сформировался. Во многом благодаря этому (и отдельным семейным обстоятельствам) и решил посвятить себя благотворительности. Если есть желание - высказывайте свое. Есть возможность - обосновывайте.
Спасибо.