Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru » ПОЕЗДКИ » Впечатления от поездки в 15 интернат циркового профиля!


Впечатления от поездки в 15 интернат циркового профиля!

Сообщений 1 страница 30 из 131

1

Отписываемся здесь!!!

2

Не хотела первой начинать тему.. но страсти бушуют,хочу сказать.. Главное впечатление, которое сложилось лично у меня- московские ДД не нуждаются во внимании волонтеров. Нас воспринимают - как  " А чего вы приехали?"..Насчет подарков тоже- перебирают- " А! Пазлы((( надоели уже и чего БУ игрушки привезли..?"
Отношение у детей к волонтером не как к друзьям, старшим товарищам- а как потребители относятся... МЫ ИМ НЕ НУЖНЫ! Лучше выезжать в тот жэе Сафоновский интернат, пусть и ехать дольше и дети там брошенные- но МЫ ТАМ НУЖНЫ! У них никого нет..А в интернате №15 у детей есть родители.. Мое мнение такое нужно ездить туда где мы нужны, а не навязывать свое присутствие в Детских домах и Интернатах, где в нас не нуждаются...

3

Что ж...продолжу...Мне кажется, что мы справились-это во-первых!!! Всем огромнейшое за это спасибо!!!!! Во-вторых...да, были дети, которые активно делали вид, что они не видят смысл нашего присутствия, не понимают зачем мы приехали...!!!...но ведь прошло всего 5 часов(!!!)  и дети с восторгом отдергивали занавески на окнах и с гордостью показывали:- "Вон смотри желтая-это моя кормушка! Это я сделал!" (наверно ради одного такого ребенка стоит ездить!!!), с трепетом толпились вокруг стола ожидая своих фотографий)))) те, кто делал вид, что им совсем неинтересно происходящее- в итоге присоединялись ко всем))) ОНИ ЖЕ  ДЕТИ- это главное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))
Да конечно, приятно приезжать туда где тебя любят и ждут, но я уверена(!!!!) мы сделали сегодня все, для того чтобы снять с них  маску "взрослости и равнодушия"!!!! Они  ДЕТИ!!!! Они очень остро чувствуют и откликаются на любовь и внимание!!!!!! МЫ искренне СТАРАЛИСЬ))).....до встречи дети)))

4

MALINA написал(а):

(наверно ради одного такого ребенка стоит ездить!!!),

MALINA написал(а):

кто делал вид, что им совсем неинтересно происходящее- в итоге присоединялись ко всем)))

MALINA написал(а):

ОНИ ЖЕ  ДЕТИ- это главное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))

Согласен. Верные слова!!!

5

Дети - Москвичи! До мозга костей, недоверчивые, хмурые некоторые. От взрослых ждут подвоха, а еще клянчат подарки.
Создалось впечатление, что им не нужно наше внимание, наше общение, а только подарки, подарки, подарки!!! Господи, ну дались им эти подарки? Материальный у этих ребятишек слишком взгляд на мир, тяжело в жизни будет именно таким детям - у них нет духовной точки опоры. Могут ступить на скользкую дорожку и уже никогда не вернуться на правильный путь...

Но это все так лирика. Вообще мы съездили очень хорошо, не смотря на избалованность некоторых детишек. Я хотела бы поблагодарить нашу команду за то, что все подъехали пораньше, практически не было опаздавших. Мы в 10:10 уже вышли из Макдональдса, а в 10:30 стояли на пороге детского дома - это хороший результат. ИМХО!
Пришли все кроме: Оксана, Лехи Смайла (он че-то даже не позвонил). Но вместо этого к нам присоединился художник Сергей и шеф-повар Саша.
(продолжение далее)

6

По впечатлениям и благодарностям отпишу чуть позже.

НО ГЛАВНОЕ!!!! Мы нужны этим детям! Подписываюсь под каждым Малининым словом!

Как показатель - девушка Света, которая достаточно агрессивно сначала была к нам всем настроена. Не хотела краситься, говорила про свое сиротство, что благотворительность это модно.

И что в итоге? Она провела с нами больше всего времени! Спасибо Настеньке (ragazza-strana) и Олечке (Малина). Они так хорошо по-дружески и верно поговорили. Ребенок поменял свое отношение к нам, потому что мы пришли с благими намерениями. А пацаны, которые весели на Илье? А девчонки, которых наши девочки сделали конфетками - и они счастливые уехали! А все ребята, которые просили их сфоткать, вставить в рамочку!

МЫ ИМ НУЖНЫ!!! Просто Москва - это мегаполис жестокий, дети нам сами рассказали, что им прислали посылку со сломанными игрушками и им было обидно. Но потом мы им доказали делом что мы другие и они нас ждут.

Кстати администратор Галина Ивановна, потом когда мы с Ильей и Павлом сидели, подошла к нам и поблагодарила и мы очень душевно пообщались.

Но обо всем я расскажу чуть позже. Мне понравились детки, многие из них искренне старались нам понравиться! И они спрашивали кто мы: фонд? А мы сказали: нет мы друзья!

7

Анастасия написал(а):

. Мне понравились детки, многие из них искренне старались нам понравиться! И они спрашивали кто мы: фонд? А мы сказали: нет мы друзья!

Было такое :)

8

Анастасия написал(а):

И они спрашивали кто мы: фонд? А мы сказали: нет мы друзья!

Сильный и главное правильный ответ!!! Молодчинка Настя

9

А у меня такое разговор был с мальчиком:) он спрашивает: а вы от какой организации? Я: клуб волонтеров. Он: аа! Понятно! Значит вы нас развлекать приехали?:)
Отпишусь о впечатлениях позже.

10

Всем привет! А я был первый раз (художник Сергей :rolleyes: ) и мне понравилось.

Создалось впечатление, что им не нужно наше внимание, наше общение, а только подарки, подарки, подарки!!! Господи, ну дались им эти подарки?

Видимо подарки для них особый знак внимания. Дети ведь игрушками играют, словами пока не умеют. Вот и просят игрушек.
Кто хотел радоваться тот радовался ))

11

Я не разделяю восторженных отзывов абсолютно- с таким же успехом мы можем помогать детским садам и средним школам в Москве,И поверьте- там тоже Галины Ивановны и дети, спустя 5 часов занятий и после подарков скажут нам спасибо... Но вопрос здесь не в этом... Изначально детям не нужно было наше общение.. Атлантида права, когда сказала, что у них ПОДАРКИ! были на первом месте.. Конечно, благодаря нашим усилиям и программе,которую разработали дети были заняты- девочек красили, начальная школа рисовала, средняя группа делала кормушки...И всем понравилось... Но лично мое мнение- я не чувствовала себя в этом интернате нужной...Дети избалованны вниманием..И многие из них позанимавшись с нами и получив подарки и сладости поехали с родителями домой, за ними приехали...Поэтому с таким же успехом мы можем заниматься волонтерством и в школах, а после уроков дети пойдут домой... Конечно, дети- они всегда дети.. Но ведь есть дети, у которых нет пап  и мам, и котрых не забирают на выходные..и конфеты им не покупают... и никто не спрашивает- как у тебя дела.. Вот им надо помогать в первую очередь... Потому что кроме нас у них никого нет..

12

Анастасия написал(а):

они спрашивали кто мы: фонд? А мы сказали: нет мы друзья!

Вот это и главное,одновременно с нами в 80-м тоже был фонд,вся деятельность сводилась к тому,что бы попеть песенки и покормить малышей.И это,безусловно,нужно,но как раз не это главное... А подарки клянчили и у нас,в 80-м...

13

pogosuch написал(а):

А подарки клянчили и у нас,в 80-м...

Собственно говоря, как и во всех ДД

14

Поездка для меня лично оказалась удачной и позитивной. Пообщался с детьми так активно, как в Сафоново даже не общался. Дети на мне повисели немного. Девочки повисели, мальчики тоже повисели, да так, что заигрались немного -- вошли в раж. Я аж устал от них под конец :) Фотографий отсчелкали мы довольно много. Сейчас будем разгребать.
Из заслуг волонтеров хотелось бы отметить Пашу, который сделал отличную фотолабораторию, разрулив прямо на месте создавшиеся форс-мажорные обстоятельства (картриджи оказались бракованными и Паша сбегал за новыми), а также девочек: Малину, Лучика, Настю, еще Настю (ragazza-strana, новый волонтер), Лену (была у нас старшей) и всех остальных. Девочки, кстати, сумели грамотно привлечь к себе внимание по началу не суперски к ним настроенных девочек из интерната.
Из замечаний:
1. Настя, я слышал, краем уха, что ты говорила при детях, что они отличаются от сафоновских и прочих. Мне кажется, этого делать не стоит. К чему их сравнивать? Поправь меня, если я ошибаюсь.
2. Хотелось бы напомнить также некоторым из волонтеров, что мы не разговариваем с детьми "за жизнь". Но, возможно, это вопрос не данной во время консультации новым волонтерам. Думаю, в этом ничего особо страшного и это поправимо.

15

Ilya написал(а):

1. Настя, я слышал, краем уха, что ты говорила при детях, что они отличаются от сафоновских и прочих. Мне кажется, этого делать не стоит. К чему их сравнивать? Поправь меня, если я ошибаюсь.

Поправляю, я не сравнивала детей...Но детям сказала, когда они разбушевались и кричали ( Лучик-наташа подтвердит)- что вот другие детки так себя не ведут. надо быть собранней и воспитанней- дети успокоились.Это был момент воспитания. а о том , что сафоновские дети другие и в лучшую сторону я говорила волонтерам.

16

Defi
Добро пожаловать!!!!

17

Настя написал(а):

Я не разделяю восторженных отзывов абсолютно

А мы ездим в детские дома зачем? Чтоб нам рассыпались в благодарностях?? Ну более избалованные эти детки, ну и что? это понятно. Они в этом не виноваты. Что чужие люди приезжают, что они делают? подарки дарят. Вот они и настроились на подарки. Они не привыкли к нашей форме общения, но какой они кучкой толкались в комнате? как и выгоняли, а они не хотели уходить?

Это поездка была очень хорошая, просто замечательная, детки славные (но просто немного к другому привыкли)

Настя, вот мы с тобой спорим, а позитив переполняющий меня пропадает:(. Вот к чему это. Я НЕ ВЕРЮ, что бывают плохие дети. А эти дети были ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ.

Только что фотки с Ильей посмотрели, я вот в одном классе только с девченками обитала, но ребята как я посмотрю такие молодцы!!!!!!!!! Времени зря не теряли))

18

Анастасия написал(а):

Настя, вот мы с тобой спорим, а позитив переполняющий меня пропадает:(. Вот к чему это. Я НЕ ВЕРЮ, что бывают плохие дети. А эти дети были ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ.

Со мной всегда спорят и  уже стало традицией, что Настя все критикует. Позитив пропадает у меня, когда в беседе с коллегами по клубу слышишь одно, а на форуме читаешь другое.
Я не говорила, что ДЕТИ ПЛОХИЕ!!! мои слова, что ОНИ( дети)- ДРУГИЕ И ИЗБАЛОВАННЫЕ ВНИМАНИЕМ..
У меня складывается иной раз впечатление, что сами себя расхваливают- ах какие мы молодцы, мы вот с детками позанимались...!
О сегодняшнем дне- фотолаборатория от Павла- это нечто, там не то что дети- мы все взрослые засмотрелись..
  Больше ничего о сегодняшней поездке говорить не хочу- критику на форуме не воспринимают..Если бы я написала Всем спасибо и все молодцы!- то мне бы даже аплодировали..)))

Отредактировано Настя (2007-11-17 19:11:07)

19

Defi
Добро пожаловать!!!!

20

Хотела бы выразить особую благодарность и признательность следующим волонтерам:
1) Паша Мокус - действительно организовал мобильную фотолабораторию, чем немало порадовал малышей и взрослых ребят. Идея классная! Берем на вооружение.
2) Саша - шеф-повар - мало кто видел, но он с самого утра накрыл прекрасные фруктовые вазы с фигурной нарезкой в столовой, а в 12:00 уехал на работу.
3) Иринушку и Иришку - они очень здорово втянулись в работу и не похоже было, что они новички совсем.
4) Малину - она придумала очень классную постановочную фотосессию и сделала девочек очень красивыми и волшебными какими-то.
5) Лену Брик - за то, что прекрасно все организовала.
6) Настю - за то, как она раздавала подарки и конфеты! Молодец!!!
7) Богдану - за ее милую и добрую улыбку!
8) Настю и Илью - за классные фотографии, которые мы еще увидим наверное скоро.
9) Андрея - с которым мы играли в футбол с пацанами.
И всех, всех, всех за хорошую и слаженную работу сегодня.

21

Настя написал(а):

Со мной всегда спорят и  уже стало традицией, что Настя все критикует. Позитив пропадает у меня, когда в беседе с коллегами по клубу слышишь одно, а на форуме читаешь другое.

Я ответила на критику детей и то, что к ним не стоит приезжать.

Я попыталась объяснить почему не стоит их критиковать и считаю, что приезжать НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО! друзей не бросают! А это наши маленькие друзья

А критика, ты пока в этой теме не критиковала клуб.

И если честно, я не понимаю, что нужно ждать? каковы ожидания?

Люди добровольно вкладывают свое время, силы, деньги, свою ЛЮБОВЬ! И каждый из вас у меня вызывает уважение и восхищение. И я безумна благодарна новичкам, они так органично влились. Каждый сегодня подарил радость, теплоту и доброту деткам! А что еще нужно, разве не эта наша цель?

Отредактировано Анастасия (2007-11-17 19:27:08)

22

Настюша!))) Милая!))) Да что бы мы без тебя делали???Я тебе это уже сегодня говорила! Критику все воспринмают! И все понимают, что на фоне других детишек, эти детки избалованные! Но мы говорим о том, что несмотря на все трудности с общением в итоге прогресс на лицо)

23

Анастасия
Настя
Не нужно терять позитива, не нужно спорить - каждое мнение очень нужно и очень важно. Без критики мы не будем расти, двигаться дальше.
Мы нужны всем детям, просто вопрос в том, а сможем ли мы дать детям городским, то что даем провинциальным?
Наверное с москвичами просто сложнее - они закрытые, циничные уже в юном возрасте... с ними сложнее общаться. Но день в целом сегодня прошел очень хорошо. Мы проделали важную работу в хорошем качестве. Это главное!

24

честно я конечно могу и ошибатся ... но читав ваши имоции ... понял несколько важных моментов ... поправьте если не прав ... все таки меня там не было и я могу ошибатся ... ну само сабой первое... все под эмоциями ... это хорошо ... значит практически каждый достиг того что хотел )))
мнения ... (опять же подчеркну я могу и ошибатся) ... у каждого оно свое как и цели ... но программа выезда помойму необходима ... причем опять же которая обязательно различатся для каждого д.д. в частности ... да и мировзрение детей , ценности имоции разве не в этом направлении нужно задуматься ?

25

Да я толька  за если скажут что не так))
Просто обидно за деток. они старались. Да и вообще не могу искренне понять, что там такого было, чтоб их ругать? Детей в обиду не хочу давать. Я все тех с кем пообщалась уже люблю. Пацан, с которым мы познакомились в ДК пионеров узнал меня со спины, а я принесла - ему фотки с нашей первой встречи. После раскрасок с первой группой - он прибежал ко мне хвастаться какой ему классный подарок подарили - пакетик с лего))

меня, как в прочем и после любой поездки переполняют положительные эмоции))

26

Я первый раз ездила с Вами, но хочу поделиться впечатлениями. Сначало дети на самом деле нас приняли агресивно, даже маленькие, они вырывали удруг друга раскраски, карандаши, фламастеры, я понимаю, что у них есть родители, но они не видят этого и как котята прятали данные вещи в уголке для себя, потом както все угоманились и стали рисовать рыбок, ктото собирал пазлы с Андрем, у них было мало времени, так как был ранний обед и потом их повезли в гости к деду морозу, они не хотели уезжать втянулись в рисование ( к стати когда они приехали от деда мороза, были разочарованы, у нас были подарки, сладкий стол, а там ничего и мне кажется, что те кто уехал потом завидовали, тем кто остался, затем средние детки втянулись в работу по изготовлению кормушек, к сожалению мы мало взяли ножниц, но выкрутились, им было интересно, также как и девочкам, которым делали макияж, что они не хотели даже идти на обед, кормушки получились замечательные, даже воспитатели нас не ругали, что мы испачкали столы, пол в профессиональной краске, потом я помогла все отмыть. Им было здорово и маленьким детям и постарше, а девочки получили удовольствие, что им сделали макияж перед их соревнованиями, вообще все получилось гормонично, одно мероприятие вытекало из другого,рисование, изготовление кормушек, уроки фотографии, чайпитие, развешивание кормушек, изумительную экскурссию провели двое детей в музеи им. Никулина, они волновались, но старались. А помните, когда дети поехали к деду морозу, они не знали застанут ли нас и мохали нам с улицы, как они не хотели, чтобы мы уходили, просили телефоны, просили, чтобы мы приезжали, мне кажется, что наша заслуга, в том, что мы заинтересовали детей именно из интерната, которые изболованы может быть вниманием, игрушками у которых есть какие-то родственники, легче завревать внимание детей-сирот, чем таких, у них 30 ноября день рождения интерната они нас приглашали. Я просто самая старшая была из волонтеров, но мое мнение, что дебют у девочек-руководителей состоялся. Мне правда все понравилось, мы смогли завоевать сердца именно детей из московского интерната. ПУСТЬ У НИЗ ЕСТЬ И КАРАНДАШИ И КРАСКИ, НО ВСЕРОВНО ВСЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО ПРОШЛО, А КТО С НАМИ НЕ БЫЛ ВСЕ УВИДИТ В ФОТООТЧЕТАХ. Огромное спасибо Павлу за идею с фотографиями, скажи какую фотобумагу для следующего раза купить, спасибо, что хорошо меня приняли, хотя многие из вас ровессники моего сына.

27

просто если опять же я не ошибаюсь ... мнение каждого ценно ... а знаете почему ? потому что это то что воспитавалось нашими близкими , родными и именно в детстве ... если детки реагируют как то не так ... это может только означать что у них этих людей очень мало ... и именно в наших руках менять это ... или просто оставить так (((

Отредактировано Birckoff (2007-11-17 20:03:06)

28

Настя, я с тобой отчасти соглашусь. Детский дом на самом деле нормально материально обеспечен, и дети там явно не скучают. Спонсоры, я так понимаю, всякие к ним периодически наведываются. В глобальном смысле наши подарки и наше пребывание там в общем-то капля в море. Но если не в глобальном - то пользы от нас всё-равно больше чем вреда :-)  Может и не многих ребят мы завлекли, но тем нескольким пацанам и девчёнкам, которые вокруг меня вертелись, явно понравилось. Да и на других фронтах вроде всё нормально было. Так что нет смысла горевать по поводу низкого КПД, главное что он положительный :-)

Кстати, то что дети выпрашивали подарки, то было бы странно если б было не так. У меня свой отпрыск вовсе не сиротка, и обеспечен нормально, а тоже не дурак лишний раз окружающих на подарочек растрясти :-)))

Правильно ты говоришь, что лучше уделить больше внимания провинциальным сиротским заведениям. И Илья на Учредительном собрании об этом говорил тоже. Так, конечно, было бы справедливей, если здесь и без нас более-менее неплохо, а в каком-нибудь Боровске полная... как это по русски?... ерунда :-)
Похожие ощущения у меня были от поездок в бутовский интернат, куда мы возили гуманитарную помощь от сообщества "Благотворительная ярмарка", и в какой-то момент поняли, что от нас персоналу больше хлопот, чем пользы. Им в основном организации помагают по крупному. Организациям какие-то льготы чтоли полагаются за это... А пообщаться с детьми там толком и не получалось...

В каком-то смысле мы московский ДД сами использовали. Например, чтобы обкатать новичков, отработать какие-то технологии. Получили какой-то опыт. Это тоже хорошо. Значит в провинцию поедем более подготовленные...  Насколько я понимаю, основные усилия клуба всё-таки будут направлены далеко за пределы Москвы... 

В общем, я доволен поездкой... Одним только не доволен... Какого фига все автомобилисты столпились на МКАДе, когда мне как-раз нужно было домой? Три часа добирался. Ужос!

29

Хочу отписаться по прошедшему дню! Лично мое мнение у нас все получилось). Все молодцы - не потерялись. Деток нам давали правда на не продолжительный срок. Жалко...

Я в этот день находилась в кабинете где был мастер-класс по красоте. И фотолаборатория дядюшки Мокуса

Детки сначала приняли нас с настороженностью. Одна девочка даже несколько агрессивно, но потом благодаря нашим девчонкам все закончилось приятной дружеской беседой. Этот ребенок тоже хотел внимание, но не знал как его привлечь.

1. Начну с Настюши (ragazza-strana), которая очень складно и грамотно рассказала девочкам об уходе за кожей, что не только девочки, но и воспитатель внимательно слушала)
Ты супер-умничка! Очень рада знакомству.

2. Малина, которая нашим девочкам делала потрясающий мейк-ап! Вы фотки потом зацените! (я вот только переживаю, что одной близняшке фотки мы не напечатали, жду нашей следущей поездки)

3. Лена Брик делала девочкам брови) и воспитателю тоже). Вообще Леночка у нас не только красавица, но и умница)

4. Мы их потом фоткали в прекрасном индийском сари, которое принесла Малина. У них еще на лбу были такие штучки индийские)

5. И главное! Печатали в фотолабоатории дядюшки Мокуса (Паши). Паша! Какой у нас прекрасный Паша!
Случился форс-мажор в новом принтере оказались пустые новые катриджи, Паша съездил и в третьем магазине их нашел!

Вообщем процесс был просто отличный. Девочкам с макияжем напечатали их фотки и вложили в альбомы.

Потом прилетели еще дети - их нужно было сфоткать и напечатать их фотки. Процесс был очень увлекательным. Кто был первым утащили свои портреты в рамочках.

Дети не хотели уходить. Вообщем администратор их силой отправила по своим делам.
Но хочу заметить еще раз, что потом специально пришла нас поблагодарить (нас было трое), вроде как брала наши котнтакты чтоб отписать нам благодарность
Так, что наши руководители, Оля и Илья, мы с задачей справились - отношение не испортили, а наоборот. Она нам сказала, чтоб мы приезжали. И вообще рассказала, про детский дом и про деток. Хоть бы таких детских домов было больше. Они о них очень заботятся. 30% детей идут в цирк, многие поступают в ВУЗы.

ЕЩЕ РАЗ спасибо НОВИЧКАМ! Вы молодцы!

И МЫ отличная КОМАНДА!

30

...почему меня не было с вами...блиииин....    я вот читаю и мурашки по телу....  КАКИЕ ВЫ МОЛОДЦЫ,ПРАВДА!!!!!


Вы здесь » Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru » ПОЕЗДКИ » Впечатления от поездки в 15 интернат циркового профиля!