Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru » ПОМОЩЬ, КАК ОНА ЕСТЬ » Раздел сфер влияния в благотворительности. Волонтеры - мошенники?!


Раздел сфер влияния в благотворительности. Волонтеры - мошенники?!

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Ёжик написал(а):

А про нас - ведь нам и доверяют во многом что мы не организация, не фонд - просто люди, которые хотят и делают!

Нам доверяют не потому что мы не фонд или какая нить зарегестрированная благотворительная организация, нам доверяют потому мы что у нас есть реальные факты добрых дел, которые за нас говорят обо всем сами.

32

Илья:

Нам доверяют не потому что мы не фонд или какая нить зарегестрированная благотворительная организация, нам доверяют потому мы что у нас есть реальные факты добрых дел, которые за нас говорят обо всем сами.

не спорю -  это главное, но то, что мы не фонд - для общественного возможно стереотипного мышления нам только в +
Порой люди слыша в названии слово - фонд - не разбираясь в том что кто и сколько сделал - просто ничего больше слышать не хотят...

Отредактировано Ёжик (2008-01-11 15:46:52)

33

Вобщем подводя итоги своим высказываниям - я ЗА то, чтобы в России создавалось и рождалось как можно большее число волонтерских сообществ, наподобие нашего. Чтобы они состояли из людей, которым дествительно небезразличны дети, находящиеся в сложных жизненных ситуациях. Я уверен, что именно из таких сообществ зараждаются действительно честные фонды и организации, и так же уверен, что многие из волонтеров выбирут профессиональную сферу по жизни именно благотворительность. Подобные сообщества по сути - кузница кадров для правильных благотворительных организаций в будущем.

34

Илья написал(а):

Ёжик написал:

    А про нас - ведь нам и доверяют во многом что мы не организация, не фонд - просто люди, которые хотят и делают!

Нам доверяют не потому что мы не фонд или какая нить зарегестрированная благотворительная организация, нам доверяют потому мы что у нас есть реальные факты добрых дел, которые за нас говорят обо всем сами.

Перед первыми поездками меня немного трясло перед детским домом. но сейчас. Уже после Серпуховского детского дома, где нам запретили фотки в инете вывешивать, хотя ничего там необычного нет, когда к нам очень настороженно все отнеслись, а в конце все улыбались, радовались, обнимались. Теперь я знаю, что нам нужно приехать - контакт с детьми мы найдем моментально :). Конечно если это не особые детские дома с какими-то особо жесткими условиями.

35

Мое мнение по поводу статьи следущее:
Во-первых, я не понимаю, почему некоторые приняли это на наш счет? Мы делаем то, что считаем нужным, каждый из нас выполняет это порядочно и только сомнение в собственной деятельности порождает обиды. Амбициозное заявление г-на Пятова имеет место быть, как его собственное мнение, безусловно основанное скорее всего на его личном опыте. То, что самоцель большинства благотворительных Фондов и организаций не всегда представляет собой помощь детям, это известный факт. Но все же, ознакомившись уже не с одной статьей уважаемого Германа считаю, не стоит так яро намекать, что все кроме нас "плохие".
Александром был приведен пример проекта "Все вместе". И я рада, что работающие организации и достойные люди объединились и поддерживают друг друга. Так как дети-сироты даже определенного ДД не наши...они - общие, значит и помогать мы им можем вместе и комплексно: кто-то деньгами, кто-то связями, кто-то личным участием и тд и тп. Тогда действия будут согласованными.
Нам за год существования Клуба, как организации, удалось создать репутацию порядочного сообщества людей, объединенных желанием не нажиться, а сделать то, что в наших силах в помощь детям-сиротам. Мы публикуем все отчеты за акции, мы можем ответить на любой вопрос жертвователя, мы также стараемся проверять, куда пошли привезенные нами вещи. К тому же, мы не собираем деньги (исключение составили Новогодние акции. Но всем, в том числе и посетителям нашего сайта, очень хотелось сделать для детей праздник и купить что-то нужное и желанное, поэтому они вверили свои средства нам). Первый отчет по "Территории желаний" уже появился, вскоре практически каждый участник сможет увидеть свой подарок в руках детей. Нам нечего скрывать. "Пацан сказал - пацан сделал" - мы приехали, собрали желания и с помощью отзывчивых людей их исполнили. Улыбки и радость на лицах детей можно наблюдать в любом нашем фотоотчете. Это подтверждает, что курс выбран верно. Конечно нет предела совершенству, мы растем и развиваемся, в процессе корректируем наши программы.
Поэтому, в такие моменты, на мой взгляд, лучше абстрагироваться и продолжать действовать, коли выбрали такой путь. "Если боишься,то ничего не делай,а если начал делать,то уже ничего не бойся...." (Чингизхан)
Во-вторых, на мой взгляд, это хорошо, что есть идейные люди как г-н Пятов, которые уже не первый год реализуют действительно необходимые программы для детей. Мы должны искренне радоваться и гордиться этим. У каждого из нас есть свое предстваление и форма реализации любых программ, свои задачи. Задачи у Фондов и сообществ разные даже по своему происхождению и инструментам их реализации. Каждый выбирает сам, какое сообщество создать или к какому подключиться. Мы никогда не будет пиариться и оскорблять тем самым детей, лично я считаю это не приемлемым. Единственное объяснение логотипа, которое лично я нахожу - недоверие к администрации и персоналу ДД. Но в таком случае, опять же, как мне кажется, можно сделать все тоже самое, но с обратной стороны одежды, таким образом, она также не уйдет с рук на рынке. Пиариться лучше делом, а не количеством мелькающей в глазах надписи. Тогда эта известность будет распространять идею взаимопомощи, а не взывать благодарность к организации и ее лидерам.
А вообще, друзья, к чему все это?! Смотрите фотографии, в них вы сможете найти ответ на многие вопросы.

36

Irishka_Shi написал(а):

использование подобной символики сделано специально для того, чтобы подобные подарки доставались именно детям, а не разворовывались персоналом

Это не вариант. Теперь детей уштамповать что ли, что это вешь из детского дома?

Я тут согласна с тем что сказал Дима, в плане их мотивации добавить нечего.

Хорошо, что мы так не поступаем, очень надеюсь что не будем. Если ребенок в такой одежде появится в городе - все будут знать что он из детского дома. А эти дети едят к своим родственникам.  Как он себя в ней ужасно чувствует и стыдится в такой момент, я понимаю.

37

Di-Mal написал(а):

Я к этому нормально отношусь, потому что это бизнес. (и слава Богу, что это так есть... хуже если бы ничего не было).

Абсолютно согласна. КСО бизнеса и личная ответственность гражданина, а прежде всего человека, заставляет иметь разные направления действия. Главное, чтобы они сходились к одной цели.

38

Илья написал(а):

Государство не может контролировать надзор - это факт! Поэтому вся благотворительность в России - основана на человеческой совести! Отсюда делайте выводы сами...
А сделать из ребенка - человека на сегодняшний день может только общество, которое может не имеет особых финансовых возможностей, но может оказать искренню поддержку детям! Вот здесь и должно оно помогать!

Поэтому мы, как люди, имеющие постоянное место работы и для кого благотворительность - не сфера профессиональной деятельности, стараемся сделать то, что в наших силах, а именно: подарить душевную теплоту и любовь, поддержать, подсказать, быть "другом". Для детей это намного важнее - быть нужными! даже при всей той материальной обделенности, что они испытывают.
Увеличение числа подобных сообществ ведет к оздоравлению общества. Дети-сироты не будут чувствовать себя изгоями и злиться на целый мир, да и у нас происходит переоценка ценностей, мы становимся добрее друг к другу и готовы протянуть руку помощи. «Иногда оказывается, что самый слабый, самый беспомощный, самый глупый, самый маленький может помочь самому сильному, самому взрослому, самому большому... Мы никогда не знаем, кто кому помогает, мы никогда не знаем кто здесь... нужнее, кто здесь важнее...» (с) Отец Георгий

39

Di-Mal написал(а):

Я дико счастлив, что не нахожусь на месте Оли Каталиной, т.к. я могу сказать - "я буду" или "я не буду". А лидерам - "надо" двигать идеи. Выбираемые средства пропаганды с личностной точки зрения - спорны и мне было бы очень легко сказать "я бы так не сделал" и повторюсь, мне приятно/удобно, что я не лидер движения, потому, что им (лидерам) надо продвигать эти идеи и пользоваться для этого разными средствами.

Дима, спасибо за поддержку. Но, поверь, это не так сложно, если иметь собственную четкую позицию. Ведь в любой деятельности важно понимать, насколько ты можешь изменить себя, не изменив себе, соответственно своим взглядам и задачам. И когда чувствуешь эту грань, то все получается. Единственно что могу сказать, это дело - большая ответственность, где не можешь себе позволить придаваться  лишь чувствам, как кажется, упомяная словосочетание "помощь детям". Иногда приходится действовать жестко и не распылаться по мелочам, проверяя и обдумывая на шаг вперед все ходы. "7 раз отмерь - 1 отрежь" - народная мудрость. "Мы ведь в ответе за тех, кого приручили"...этих детей однажды уже бросили....один неверный шаг...и что дальше? Очень хочется, чтобы каждый член команды это понимал и разделял. Именно поэтому мы всегда просим понимания, к примеру из последнего насущного, в отношении требований администрации и тд и тп.

40

Если честно, то у меня волосы дыбом от прочтения темы.
Приведенная статья совершенно четко направлена на то, чтобы возвысить свою организацию и принизить остальные.

Ребят, может я идиот, но никак в толк не возьму - КАК организации (не важно, зарегестрированы они как юр.лицо или же просто являются клубом физ.лиц), цель которых изменить мир к лучшему, могут вообще соперничать между собой? У всех волонтеров/благотворителей имеется ЕДИНАЯ цель - ПОМОЧЬ нуждающимся, а не выяснять отношения "кто круче", разве нет?

Так почему возникают какие-то передряги между теми, кто, по идее, должен сотрудничать?

41

Екатеринач. написал(а):

Ребят, может я идиот, но никак в толк не возьму - КАК организации (не важно, зарегестрированы они как юр.лицо или же просто являются клубом физ.лиц), цель которых изменить мир к лучшему, могут вообще соперничать между собой? У всех волонтеров/благотворителей имеется ЕДИНАЯ цель - ПОМОЧЬ нуждающимся, а не выяснять отношения "кто круче", разве нет?

Так почему возникают какие-то передряги между теми, кто, по идее, должен сотрудничать?

Это потому что "большой" благотворительностью в наше время скорее занимаются бизнесмены и политики. Соперничество - это уже в крови у них, как у успешных карьеристов. Тем более пиар-эффект от занятия благим делом не меньше чем возложение венков 9 мая на могилы неизвестных солдат. Все политики стремятся возложить их, а споросите многих, никто реально не помог ниодной семье погибших!
Кстати, при Екатерине ll любой кто жертвовал реальные средства на благотвориельность получал в замен от государства дворянский титул и т.д. И многие не гнушались, тратились за звания и регалии, но на эти средства воздвигались города, клались мостовые и создавались школы...
Я к тому веду, что это палка в двух концах. На сегодня - пиар на благом и соперничество между благотворителями - к сожалению , чуть ли неединственный путь оказать реальную помощь российским сиротам, хоть на каком-то уровне. Корпоративная благотворительность больших компаний - тому яркий пример.

42

Что-то как-то обидно высказался товарисчь. Если есть конкретные обвинения - выскажи, а вот так огульно, намёками, как-то нехорошо, сразу вспоминается, на ком шапка горит. Хотелось бы быть неправым.
И немного по делу. Мне кажется, что дорогостоящие и частые подарки только портят детей, я и своим дарил только на ДР. Что толку дарить плеер, если им негде и не на что купить батарейки и диски. Лучше, всётаки, подарить праздник, а подарки делать общего пользования. Не шторы, а пару машинок швейных и материал, пусть старшие девочки сами сошьют под умелым руководством. Инструменты столярно-слесарные и научить мальчиков, как сделать небольшой мелкий ремонт. Ну и т.д. Иначе они так и будут думать, что им все должны и кто-то за них сделает. Те же рамки для фото можно было купить, а оформить вместе с детьми. Для них общение будет самым лучшим подарком, они же там варятся в одном коллективе, все давно друг друга знают.
Как-то сумбурно получилось, но чукча не писаталь, чукча читатель.

43

lomus написал(а):

Мне кажется, что дорогостоящие и частые подарки только портят детей

Это я согласен полностью. На примере Сафоновского ДД, который к Новому году получил через чур много внимания со стороны спонсоров и благодарителей, можно смело сказать что дети стали избалованее. Но это совсем другая история... выход из которой сейчас как раз ищет Клуб волонтеров. Мы хотим быть полезными в первую очередь для детей, а не вредителями!

44

Илья
Что касается благотворительной деятельности организцаий - не стоит забывать и о том, что отчисления на благо-сть существенно снижают налоговые ставки на предприятие :)

Илья написал(а):

На сегодня - пиар на благом и соперничество между благотворителями - к сожалению , чуть ли неединственный путь оказать реальную помощь российским сиротам, хоть на каком-то уровне.

А как же пословица "одна голова хорошо, а две - лучше"?
Зачем благотворительным организациям вставлять палки в колеса друг другу?
Почему не жить дружно?
Меня интересует именно этот аспект.

45

lomus  во многом с вами согласна. Не стоит давать голодному пищу один раз, а дай  ему удочку и научи ловить рыбу, дай мотыгу научи возделывать огород, и голодный будет сыт всегда, а не 1 раз.
Мы не благотворительный фонд, у нас нет огромного количества пожертвований, которые можно было бы потратить на благие дела. Но то, что мы можем, мы делаем. Соперничать с какими-либо фондами мы не сможем никогда, потому как мы скорее клуб взрослых умных щедрых духовно и неравнодушных людей, которым хочется вести активную социальную жизнь и обогащать детей сирот и себя самих прежде всего духовно, а не материально.
А про курточки - мне кажется это реально дико - как будто зэк в робе, ты помеченный - ты сирота. Ну можно этикетку пришить внутри, что произведено Мурзиками или еще так кем-нибудь, но не на самой вещи же клеймо ставить. Сиротам тоже хочется носить нормальные модные вещи с эмблемами адидас, реебок, мекс и т.д. и т.п.

46

А и не надо ни с кем соперничать, мы вполне можем занять свою нишу, делая упор не на шмотки, а на общение. Я люблю своих друзей не за их подарки, а за их компанию, надеюсь, что дети тоже это поймут. А насчёт статьи - "Собака лает, а караван себе идёт"(С). Хотя всёравно обидно.

Отредактировано lomus (2008-01-13 21:23:53)

47

lomus написал(а):

А и не надо ни с кем соперничать, мы вполне можем занять свою нишу, делая упор не на шмотки, а на общение.

А кто сказал, что это именно мы соперничаем, речь стояла о соперничестве благотворительных организаций (фондов и т.д.).
А упор у нас достаточно четкий - общение! Примерно 80% наших мероприятий в ДД обращено к этому. Просто на этот раз в Сафоново 5 января - поездка была приурочена к празднованию Нового года. А в праздники, кто не получает подарки?  :)

48

Екатеринач. написал(а):

Что касается благотворительной деятельности организцаий - не стоит забывать и о том, что отчисления на благо-сть существенно снижают налоговые ставки на предприятие

Как не стоит забывать и то, что абсолютно все льготы для юридических лиц при пожертвованиях на благотворительность были отменены нашим правительством в 2002 году. Организации, оказывающие благотворительную помощь, могут делать это исключительно и только из чистой прибыли. Много ли организаций сегодня вообще показывают чистую прибыль?!
Говоря простым языком - нет никаких льгот. Стимул только один - совесть и доверие (уверенность, что деньги будут не просто потрачены, а максимально эффективно). В общем, желающих оказывать помощь на постоянной основе не так уж и много.
 

Atlantida написал(а):

Мы не благотворительный фонд, у нас нет огромного количества пожертвований, ...

Ни на что не влияет. "Огромного количества" нет ни у кого. Мы не США, и даже не Европа, где благотворительность - это хорошая манера.

Отредактировано Александр Финютин (2008-01-14 13:09:17)

49

Александр Финютин
Однако. Не знала.

50

Илья написал(а):

А кто сказал, что это именно мы соперничаем, речь стояла о соперничестве благотворительных организаций (фондов и т.д.).

Сам Герман так однозначно не написал. На самом деле соперничают не организации, а конкретные люди, стоящие у руля. Причем не всех объединений и организаций: яркий пример обратного - то же сообщество "Все вместе". Все друг другу помогают, никто никого не оттеняет, не стараемся принизить роль и участие коллеги. Думаю, что так и нужно заниматься благотворительностью либо не заниматься ей вообще, а сначала спокойно разобраться с самим собой и пустить свою амбициозность в иное русло...

Кстати, Илья. Как юрист юриста прошу: убери из нижней рекламной строки, как минимум, вторую позицию, сопровождаемую текстом:
Adobe Photoshop CS3 Extended Full CD + Русская версия + Crack + Update ...
Какой кряк? Законодательство с этого года дико ужесточили в части защиты авторских прав. Это не в обиду, а так, - для разрядки. Готов и в дальнейшем всецело консультировать. Причем, такое уважаемое сообщество, как Клуб волонтеров - бесплатно.  :D
Всем удачи и с Новым годом в окончательной редакции!

Отредактировано Александр Финютин (2008-01-14 15:47:37)


Вы здесь » Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru » ПОМОЩЬ, КАК ОНА ЕСТЬ » Раздел сфер влияния в благотворительности. Волонтеры - мошенники?!