Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru » ПОЕЗДКИ » 15 декабря - состоится поездка в детский дом г. Сергиев Посада


15 декабря - состоится поездка в детский дом г. Сергиев Посада

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

luchik
Спасибо! очень полезная инфа!!!

32

Вот ещё ...

АННА АМЕЛЬКИНА

На окраине Сергиева Посада есть детский дом для слепоглухонемых. Красивое и уютное здание. Только большинство его обитателей этого уюта и красоты не видят. Они могут только чувствовать. Как говорят воспитатели, эти дети слышат улыбки. И уже это есть для них великое счастье.

Когда посторонние входят в класс детского дома, где воспитатель занимается с детьми, которые не слышат и не видят, в рядах тихих и сосредоточенных воспитанников происходит явное смятение. Каким-то десятым чувством они понимают, что в комнате посторонние, и начинают стесняться. Воспитатель успокаивает: это свои. И глухие дети понимают. Чувствуют эти слова. И — каждый по-своему — начинают проявлять любопытство. Те, кто все-таки умеет говорить, выясняют: «Ты кто? Что принес? Как тебя зовут?» Кто не слышит, не видит и не говорит, просто встают со своих мест, протягивают к тебе руки и в настороженном безмолвии ощупывают твою одежду, сумку, лицо и руки.

В первые минуты такого общения дар речи теряли и мы. А потом ничего — привыкли. Ведь есть среди обитателей детдома и те, кто хоть чуть-чуть видит, говорит или слышит. В маленькие щелочки, отверстия, скважинки слепоты и немоты дети жадно ловят информацию об окружающем мире. Через час общения понимаешь: у этого дома есть существенное отличие от многих подобных — здесь нет места безысходности.

Чем, например, живет и радуется обычный воспитатель обычного детского сада? Тем, что его воспитанник выучил буквы, начал читать, считать, победил на спортивных соревнованиях. Воспитатели и педагоги этого детского учреждения рады, когда их дети сумели отличить чашку от ложки и не пронести последнюю мимо рта.

Возможно, кто-то скажет, что такие воспитатели работают впустую, что все их усилия уходят в никуда. Здесь с вами не согласятся. Потому что воспитанники этого детского дома, привезенные сюда «бесчувственными овощами», через какое-то время начинают обслуживать себя, работать, рисовать, лепить. Они строгают игрушки из дерева, надевают резинки на стеклянные пипетки, клепают немудреный пластмассовый ширпотреб. И за каждый маленький шажок вперед их хвалят и гладят по голове, даже если они не слышат этих слов.

Эта маленькая страна слепых и глухих — государство в государстве. Его граждане по-своему счастливы своей жизнью и не хотят покидать стены родного дома, сделавшись взрослыми. Поэтому из 260 его обитателей есть немного тех, кому «за 30». А те, кто осмелился переступить порог детдома, часто образуют свои семьи. И у них рождаются дети. Часто здоровые.

Здесь рады любой помощи. Потому что даже слепые дети очень любят рисовать, а немые — лепить. И если вы зайдете в любой класс или комнату, малыши — видят они вас или нет — обязательно постучат пальчиками по ладошке. На языке слепых это означает «дай!». Особый восторг вызывают карандаши и разноцветные фломастеры.

Здесь рады тетрадкам, канцелярским товарам и даже простым салфеткам, которыми учат пользоваться малышей. Рады одежде, фруктам, памперсам, детскому мылу. Главное — не пугайтесь, когда вас будут пробовать на ощупь, а ваши подарки — на зуб. Поэтому в детские комнаты приходите с конфетами, печеньем и карандашами. Малышня будет в восторге, вот увидите!

33

Значит будем лепить? :)

34

luchik написал(а):

Значит будем лепить?

и с конфетами, чтобы не съели по ошибке пластилин..

35

:) )))
И ещё важно, передать им частичку тепла и любви ...
а не грусти за них или жалости ...

36

какие же вы все молодцы!
обязательно надо ехать!обязательно!наше участие детям очень нужно.
известно,что глухие очень хорошо чувствуют музыку и добрые слова.
можно читать им вслух,пока они лепить будут.или музыку поставить.
ну или говорить просто.
хотя,это будет очень сложно.

37

luchik , молодец что нашла такую ценную инфу! Теперь мы знаем с чем надо ехать и более менее представляем как себя вести. Ну и еще, наверное, надо захватить максимум чисто бытовой помощи: одежда, бытовая химия и т.д.

Перебираю в голове всех знакомых психологов, и вот вспомнила, что одна подруга работает в педиатрической клинике. В ближайшее время попробую до неё дозвониться, может она подскажет какого-нить специалиста в этой области, который согласится с нами поехать.

38

Наташ, спасибо
но тут в ссылках пишут, что этот интернат один из лучших в мире. Что там деток учат азам профессионалы, учат тому чему родители не могут научить. И туда отдают семейных детей, чтоб они научились проявлять свои желания тактильными знаками, держать ложку.

А по другой ссылке там не только полностью слепоглухонемые детки, но и разные, у которых есть какая-либо способность

39

Илья написал(а):

Ты про то, чтобы там собраться с психологом группе волонтеров, которая поедет?

Ну да,как вариант.Нужно попробовать все.Это нестандартная для нас ситуация и нужно к ней подготовиться.

40

Что касается покупки бытовой химии и средств личной гигиены,могу этот вопрос взять на себя. Постараюсь приобрести все необходимое за свой счет. ну или максимум возможного.  Поэтому, как только появится информация, ЧТО КОНКРЕТНО необходимо и СКОЛЬКО, пожалуйста свяжитесь со мной. телефон мой есть у Birkoff и Светы, (если не сохранился, это поправимо) или пишите на форуме, я здесь каждый вечер.

41

Anya написал(а):

то касается покупки бытовой химии и средств личной гигиены,могу этот вопрос взять на себя. Постараюсь приобрести все необходимое за свой счет. ну или максимум возможного.  Поэтому, как только появится информация, ЧТО КОНКРЕТНО необходимо и СКОЛЬКО, пожалуйста свяжитесь со мной. телефон мой есть у Birkoff и Светы, (если не сохранился, это поправимо) или пишите на форуме, я здесь каждый вечер.

Аня, спасибо! мы кстати с вами живем рядом. мы с ilya на мичуринском проспекте

42

мда.. без слёз, конечно, читать не возможно..
поездка будет основательным испытанием и потрясением..
удастся ли получить какую то помощь от психологов, нет ли, нет сомнения, что должна ехать первая десятка (двадцатка? тридцатка?) наиболее опытных волонтеров..
которые уже сами по себе в силу опыта хорошие психологи.. читать детей придется совсем чем то глубоким..
с другой стороны детей так много.. если поедет мало волонтеров, многим деткам ничего из тепла не достанется.. и никто к ним не прикоснется.. хорошо ли это? :(

надеюсь меня примут к этому времени как минимум в транспортное звено и окажу свою посильную помощь..
еще хотелось бы набрать багажник чего нибудь умного и нужного.. хорошо было бы если бы кто то, владеющий информацией, покомандовал в этом плане..

если что, то меня не обязательно брать внутрь.. не обижусь, понимаю.. посижу в машине, подожду.. лаптоп, мэйлы, заняться есть чем..

Отредактировано sergey_13 (2007-11-24 10:02:45)

43

Только добралась домой....
На счет психолога.... Илья у нас же Биркофф (Ваня) учился на психолога.... может он сможет посоветовать непосредственного специалиста по таким делам.... 
Anya твой телефон безусловно сохранился и адрес мы запомнили...так что если нужна помощь свести...приедем перевезем:)

44

Друзья, дайте пару дней с понедельник и все будет ясно и с ДД и с психологами!
Скажу еще то, что когда мы поедем группа волонтеров будет около 30 человек и больше - это однозначно! Как я понимаю, именно там больше других детских домов требуюется уделить личное внимание почти каждому ребенку!

45

...Это будет очень серьезная поездка...но мы справимся) я знаю) но психолог действительно необходим.

46

Я в шоке, и в ужасе - неужели такое вообще бывает?
Живешь и не знаешь, что бывают такие дети - не видят, не слышат, не могут говорить...
Ехать надо однозначно!

47

Anya
АНЬ Я ТОЖЕ РЯДОМ ЕСЛИ КАК СОБИРЕШЬСЯ ЗА ПОКУПКАМИ  МОГУ ПОМОЧЬ СУББОТА ВОСКРЕСЕНИЕ ЧЕТВЕРГ 8 926 379 72 92

48

Илья
Я В ТОМ РАЙОНЕ БЫВАЮ ПОЧТИ КАЖДЫЕ ВЫХОДНЫЕ У МЕНЯ В ХОТЬКОВО ЖИВЕТ СЕСТРА ЭТО РЯДОМ МОГУ УЗНАТЬ И ЗАЙТИ К НИМ В Д-Д ЧТО СКАЖИШЬ ТАК ЖЕ ЕДУ С ВАМИ  :)

49

Cаша написал(а):

Я В ТОМ РАЙОНЕ БЫВАЮ ПОЧТИ КАЖДЫЕ ВЫХОДНЫЕ У МЕНЯ В ХОТЬКОВО ЖИВЕТ СЕСТРА ЭТО РЯДОМ МОГУ УЗНАТЬ И ЗАЙТИ К НИМ В Д-Д ЧТО СКАЖИШЬ ТАК ЖЕ ЕДУ С ВАМИ

Саш, спасибо, подождем пару дней, все должно проясниться!

50

К НИМ НАДО ЕХАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО МОГУ ВЗЯТЬ МАГНИТАФОН И ПЛАСТИЛИН ДЛЯ ЛЕПКИ ЕЩЁ СКАЖУ ЧТО СИЛЬНЫМ ПАРФЮМОМ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО ДУШИТЬСЯ У НИХ ВСЕ ОСЕЗАТЕЛЬНЫЕ ЧУВСТВА ОБОСТРЕНЫ И ВСЯКИЕ ЗАКОЛКИ ОСТРЫЕ НАДО УБРАТЬ ИЗВЕНИТЕ ЗА ПОУЧЕНИЕ. :)

51

Илья
ОК ЖДЁМ :)

52

Cпасибо! Ждем информацию о нуждах. И как только..... Раньше среды на склад бытовой химии я все равно вряд ли.Но я как раз расчитываю,что к этому времени мы будем знать,что именно необходимо. А если одежду надо будет или игрушки, то в зависимости от списка будем думать.

53

Наверное они много читают? (а что еще делать в их ситуации.. :( ) Пальчиками специальные книжки с рельефными буквами?
Книги специфические и наверное их не так просто найти..
Поэтому скорей всего этих книг у них не много.. И все они давно уже зачитаны до дыр..
Кто нибудь знает об этой теме что нибудь? Есть смысл развивать эту тему?
Или это на потом, а пока нужно какие то совсем тяжелые проблемы порешать?

Отредактировано sergey_13 (2007-11-25 00:49:14)

54

а, господи.. они ж еще и не слышат.. как они могут буквы узнать.. не читают они конечно же ничего.. :(
снял вопрос.. :(

а может у кого то приобретенное, а не наследственное?.. :(

55

Друзья, очень хочу поехать!!!... я уверена, что можно общаться и без слуха, зрения и речи. Ведь есть другой язык, язык души и Сердца, который на неведомых нам уровнях - работает. Но это всё лирика, я понимаю, что нужно основательно подготовиться. Чтобы вообще понять - что там такое.

56

нашла ссылку о тактильных книжках для слепых деток: http://mojrebenok.narod.ru/kniginuh.html и игрушках http://mojrebenok.narod.ru/igri.html

57

Язык прикосновений, обоняние - это те органы чувств, что им доступны.
Лучшая программа - много объятий, много ароматных фруктов, ароматические свечи, и тепло наших сердец!

58

Анастасия написал(а):

И нам нужен психолог обязательно. и чтоб узнать как с детьми общаться и всем нам тоже.

Счастливая написал(а):

У меня одногруппница работает в спец школе для таких детишек! Я думаю она согласиться с нами поехать!!!Она очень хорошая!!)

я психолог хоть и без корочек ... но действительно работал со сложными детьми ... но мне полюбому нужен человечек с похожим образованием ... иначе работа очень получится однобока )))))))
но если заранее подготавлевать ... но в субботу не получится поехать ... сорри

Отредактировано Birckoff (2007-11-25 19:30:31)

59

Саша отметил, что в поездку, скорее всего, следует взять опытных волонтеров, которые сами уже в силу опыта стали психологами...я не думаю, что так важно наличие опыта волонтерской работы. Безусловно, эти детки не такие как остальные, они очень отличаются, но они, как ни кто другой, чувствительны к сердечному теплу, искренности и любви, а этого у нас всех в избытке! Поэтому я уверена за каждого из нас, за то, что каждый обязательно отдаст частичку себя этим деткам! очень все ждем конкретной информации о нуждах и потребностях этого детского дома!

60

Екатерина написал(а):

Саша отметил, что в поездку, скорее всего, следует взять опытных волонтеров, которые сами уже в силу опыта стали психологами...я не думаю, что так важно наличие опыта волонтерской работы. Безусловно, эти детки не такие как остальные, они очень отличаются, но они, как ни кто другой, чувствительны к сердечному теплу, искренности и любви, а этого у нас всех в избытке! Поэтому я уверена за каждого из нас, за то, что каждый обязательно отдаст частичку себя этим деткам! очень все ждем конкретной информации о нуждах и потребностях этого детского дома!

+1, зная что многие с моим и Катиным мнением не согласятся.


Вы здесь » Вы находитесь на СТАРОМ форуме Клуба волонтеров. НОВЫЙ ФОРУМ находится на сайте www.club-volonterov.ru » ПОЕЗДКИ » 15 декабря - состоится поездка в детский дом г. Сергиев Посада